Compartir:
Facebook
Twitter
11-05-2017
VERTICALIDAD - BLOQUE

La Copa de España de Escalada en Dificultad absoluta y juvenil se decidirá en Zaragoza

Imagen de la 2a prueba en Madrid. ©Germán González Fotografía

Imagen de la 2a prueba en Madrid. ©Germán González Fotografía

Redacción - @outdooractual

Dock39 Puerto Venecia de Zaragoza ha sido el lugar elegido para acoger la tercera prueba de la Copa de España de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta los próximos 13 y 14 de mayo.

La prueba está coorganizada por la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), Dock39 Puerto Venecia, Climbat y Entre-Prises – dos de las marcas más prestigiosas del mundo de la escalada- y cuenta con el patrocinio de Adidas Terrex.

El sábado 13 de mayo tendrá lugar la tercera prueba de la Copa de España de Dificultad en categoría juvenil, donde los espectadores que se acerquen podrán ver a las grandes promesas de la escalada nacional. Destaca el alto nivel de participación de las dos primeras pruebas, con más de 100 juveniles inscritos en cada prueba (Navarra y Madrid), divididos en tres categorías (sub 16, sub 18 y sub 20) que dieron un gran espectáculo no sólo de escalada, sino también de superación, esforzándose al máximo para llegar a primera fila del circuito.


Clasificaciones de las dos primeras pruebas en categorías juveniles
Primera Prueba: 1 y 2 de abril en Rocópolis (Navarra)
Categoría Femenina Sub16
Ana Belén Argudo Marugan (FMM)
Maria Benach Zubero (FEEC)
Rut Monsech Gasca (FEEC)

Categoría Masculina Sub16
Alberto Ginés López (FEXME)
Lluc Macia Llobet (FEEC)
Cedric Junqué Milles (FEEC)

Categoría Femenina Sub18
Rut Casas Mur (FEEC)
Alba Pelfort Ventura (FEEC)
Andrea Vigo Vidal (FMRM)

Categoría Masculina Sub18
Andoni Esparta Frade (EMF-FVM)
Eneko Carretero Cruz (EMF-FVM)
Guillem Monsech Gasca (FEEC)

Categoría Femenina Sub20
Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)
Elba Pérez Pérez (FMM)
Rebeca Pérez Duato (FAM)

Categoría Masculina Sub20
Bittor Esparta Frade (EMF-FVM)
Jorge Díaz-Rullo Calvo (FMM)
Alex Hernández Castilla (FEEC)


Segunda Prueba: 22 y 23 de abril en Sputnik Climbing Center (Madrid)
Categoría Femenina Sub16
Rut Monsech Gasca (FEEC)
Maria Benach Zubero (FEEC)
Aida Torres Illamola (FEEC)

Categoría Masculina Sub16
Alberto Ginés López (FEXME)
Lluc Macià Llobet (FEEC)
Alejandro González Úbeda (FMM)

Categoría Femenina Sub18
Rut Casas Mur (FEEC)
Antia Freitas Rial (FEXME)
África Rivas Domínguez (FMM)

Categoría Masculina Sub18
Andoni Esparta Frade (EMF-FVM)
Mikel Linacisoro Molina (EMF-FVM)
Eneko Carretero Cruz (EMF-FVM)

Categoría Femenina Sub20
Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)
Elba Pérez Pérez (FMM)
Rebeca Pérez Duato (FAM)

Categoría Masculina Sub20
Alex Hernández Castilla (FEEC)
Alejandro Ventajas Serrano (FMRM)
Iker Ortiz Tudela (FEMECV)


El domingo 14 de mayo, tras la victoria en la primera prueba de Muriel Ruiz de Larramendi y de Francis Guillén en la segunda, así como de Ramón Julián Puigblanqué en ambas pruebas, tendrá lugar la tercera prueba en categoría absoluta. En este evento se darán cita los mejores escaladores y escaladoras a nivel nacional con el objetivo de conseguir ganar la tercera de estas pruebas que decidirá el campeón de la Copa de España.

Clasificaciones de las dos primeras pruebas en categoría absoluta

Primera Prueba | 1 y 2 de abril en Rocópolis (Navarra)
Categoría Absoluta Femenina
Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)
Marta Palou Carol (FEEC)
Zuriñe Arrue Tobar (EMF-FVM)

Categoría Absoluta Masculina
Ramón Julián Puigblanqué (FEEC)
Javier Cano Blázquez (FEXME)
Bittor Esparta Frade (EMF-FVM)

Segunda Prueba | 22 y 23 de abril en Sputnik Climbing Center (Madrid)
Categoría Absoluta Femenina
Francis Guillén Guillén (FEEC)
Rut Casas Mur (FEEC)
Helena Alemán Sobrino (FEEC)

Categoría Absoluta Masculina
Ramón Julián Puigblanqué (FEEC)
Eric López Mateos (FMM)
Mikel Linacisoro Molina (EMF-FVM)


Los horarios propuestos, pendientes de ser confirmados durante la reunión técnica y entrega de dorsales que tendrá lugar el 12 de mayo a las 20.30h son los siguientes:
Sábado 13 de Mayo: Categoría Juvenil
- 8:00h: Apertura Zona Calentamiento
- 9:00h: Semifinales
- 16:30h: Apertura Zona Calentamiento
- 17:30h: Cierre Zona Aislamiento
- 18:00h: Finales
- 20:30h: Entrega de premios

Domingo 14 de Mayo: Categoría Absoluta
- 9:00h: Reunión técnica y entrega de dorsales
- 9:30h: Cierre zona de calentamiento
- 10:00h: Semifinales
- 15:30h: Abertura Zona Calentamiento
- 16:30h: Cierre Zona Aislamiento
- 17:00h: Finales
- 19:30h: Entrega de premios

Para escribir un comentario debes ser usuario registrado. Inicia Sesión con tu usuario y contraseña o Regístrate.
Compartir:
Facebook
Twitter
Más noticias relacionadas con esta actividad